0.5+1+1.5+2+2.5+3+3.5+…49.5+50等于多少,

胖胖惹人爱 1年前 已收到7个回答 举报

jssyxsb 幼苗


根据等差数列求和公式1+2、、+100=(1+100)×100/2=5050
原式=1/2+2/2+3/2+4/2.+100/2
=(1+2、、、+100)/2
=5050/2
=2525


5

三月最明媚 幼苗


用等差数列的方法求
【(0.5+50)*100】/2=2525


2

心不够绝 幼苗


2550,不知道对吗,0.5+49.5 1+49 如此下去


2

seeku79 幼苗


首先这里共有100个数
首尾相加和等于第二项与倒数第二项之和等于第三项与倒数第三项之和.......为50.5
所以和为50.5*100/2=2525


2

w308010711 幼苗


这个是个等差数列。首项是0.5,公差是0.5所以可用等差数列前n项和公式。Sn=(1+50)*50/2=1275(0.5+49.5)*50/2=12501250+1275=2525


1

清风拂面的温柔 幼苗


共有100个项 S(和)=(首项+末项)×100 结果除以2
得2525


0

乌黑黑 幼苗


用等差数列的方法求
(0.5+50)*100/2=2525


0