三角函数 这题怎么做教教我sina-2cosa\sina+2cosa=-5\11,则tana=

蜀故伎 1年前 已收到2个回答 举报

爱着谁的谁 幼苗


用万能公式试试,自己动手算算,说不定还能摸索出解题技巧.
sinα=2sin(α/2)cos(α/2)=[2sin(α/2)cos(α/2)]/[sin(α/2)^2+cos(α/2)^2]=[2tan(α/2)]/[1+(tanα/2)^2]
cosα=[cos(α/2)^2-sin(α/2)^2]=[cos(α/2)^2-sin(α/2)^2]/[sin(a/2)^2+cos(a/2)^2]=[1-tan(α/2)^2]/[1+(tanα/2)^2]
tanα=tan[2*(α/2)]=2tan(α/2)/[1-tan(α/2)^2]=[2tan(α/2)]/[1-(tanα/2)^2]


6

清风m明月 幼苗


这个题目对了吗?我不会做.
能把原题目发给我吗 ?

735076092@qq.com


0