这题咋做教教我吧大哥大姐们有甲乙两个车间甲车间的人数是乙车间的五分之一,如果从乙车间调1名工人到甲车间那么甲车间的人数是

这题咋做教教我吧大哥大姐们
有甲乙两个车间甲车间的人数是乙车间的五分之一,如果从乙车间调1名工人到甲车间那么甲车间的人数是乙车间的四分之一,甲车间原有多少人
jjs85402373 1年前 已收到3个回答 举报

zwstef 幼苗


后面的问题是说从乙车间调一人到甲车间,那么甲车间的人数变为乙车间的四分之一了吗?如果是的话,那就这样设甲车间原来有(1/5)x,乙车间原来有x人,那么从乙车间调人之后,甲车间就有(1/5)x+1人,乙车间就有x-1人,可以列出等式:4【(1/5)x+1】=x-1,解出X=25,所以甲车间原来有5人,乙车间原来有25人.


7

hgwty 幼苗


打酱油.....


2

a626605 幼苗


设乙为X 甲为Y 那么X*0.75=Y (X-10)*0.8=(Y+10) 联立方程组 解得X=360 Y=270 既乙车间360人 甲车270人 。
还是少抄答案为好呀。。。


1