那一道计算题怎么做,教教我吧

那一道计算题怎么做,教教我吧

咖啡与勺子 1年前 已收到2个回答 举报

许浪迹nn 幼苗


1-1/2*1/2=1/2*3/2
1-1/3*1/3=2/3*4/3
1-1/4*1/4=3/4*5/4
1-1/5*1/5=4/5*6/5
.
1-1/2001*1/2001=2000/2001*2002/2001
上述各式相乘即得到:
(1-1/2*1/2)(1-1/3*1/3)(1-1/4*1/4)...(1-1/2001*1/2001)=1/2*2002/2001=1/2001


9

drizzle76 幼苗


用平方差公式
原式=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)(1-1/4)……(1-1/2000)(1+1/2000)(1-1/2001)(1+1/2001)
=1/2*3/2*2/3*4/3……2000/2001*2002/2001
=1001/2001


0