3a=4b,a:b=?

独为晨醉 1年前 已收到3个回答 举报

雨已下过 幼苗


3a=4b,a:b=4:3


1

月冰雪 幼苗


三分之四


2

iversonbuffon 春芽


根据比例的性质可以知道比的内项的积等于比的外项的积,因此可以把3a=4b转化成比的形式
3a=4b,
a=4/3*b,
a/b=4/3,
因此当3a=4b时,a:b=4:3


0