计算:1减二分之一的绝对值加二分之一减四分之一的绝对值加…加九分之一减十分之一的绝对值

JJWW00 1年前 已收到2个回答 举报

lianzhenglei 幼苗


1减二分之一的绝对值加二分之一减四分之一的绝对值加…加九分之一减十分之一的绝对值
=1-1/2+1/2-1/3+...+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10

1年前 追问

1

JJWW00 举报

是绝对值哦

举报 lianzhenglei

我知道啊 加不加绝对值都一样 反正分母小的大于分母大的数。

JJWW00 举报

哦哦

cjcycjcy 幼苗


因为1-1/2=1/2>0,所以|1-1/2|=1/2,其他的同理
|1-1/2|+|1/2-1/3|+。。。。。+|1/9-1/10|
=1-1/2+1/2-1/3+....+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


0