计算负一又五分之一减二分之一加四分之三减五分之二加零点五减八分之七等于?

亲亲我的宝贝阿诺 1年前 已收到3个回答 举报

cgfeng 幼苗


负一又五分之一减二分之一加四分之三减五分之二加零点五减八分之七
=-(1+1/5)-1/2+3/4-2/5+0.5-7/8
=-1-1/5-1/2+3/4-2/5+1/2-7/8
=-1-3/5+3/4-7/8
=-1-1/40(24-30+35)
=-1-1/40*29
=-1又29/40


5

yangduo6666 幼苗


先把带分数化成假分数,小数化成分数了,然后在通分,再然后在加减就好了了


2

he0264 幼苗


等于五分之三


1