六棱柱底面的边长都等于1,侧棱长都为2,把这个棱柱的侧面沿一条侧棱展开后,求此侧面展开图的面积.

飘浮不定 1年前 已收到1个回答 举报

风情飘缘 幼苗


解题思路:沿侧棱剪开,得到的侧面展开图是长方形,长为底面的周长,宽为侧棱长,然后根据长方形的面积公式列式进行计算即可得解.

根据题意,侧面展开图是长方形,
∵底面的边长都等于1,
∴长为6×1=6,
∵侧棱长都为2,
∴宽为2,
∴此侧面展开图的面积=6×2=12.

点评:
本题考点: 几何体的展开图.

考点点评: 本题考查了几何体的展开图,明确六棱柱的侧面展开图是长方形是解题的关键,准确求出展开图的长与宽也很重要.


3