(m+n)³-(m-n)²(n+m)因式分解

(m+n)³-(m-n)²(n+m)因式分解
我做出来的答案是(m+n)(2m)(2n)
kiki_x_5 1年前 已收到2个回答 举报

tangxinggang 幼苗


原式=(m+n)[(m+n)²-(m-n)²]
=(m+n)(m+n+m-n)(m+n-m+n)
=(m+n)(2m)(2n)
=4mn(m+n)


9

wzykk 幼苗


答案是对的哦


0