已知关于x的方程x2+2(m-2)x+m2+4=0有两个实数根,且这两根的平方和比两根的积大21,求m的值.

wujunqiao 1年前 已收到4个回答 举报

junp001 幼苗


解题思路:设x的方程x2+2(m-2)x+m2+4=0有两个实数根为x1,x2,根据这两根的平方和比两根的积大21即可求出m的值.

设x的方程x2+2(m-2)x+m2+4=0有两个实数根为x1,x2
∴x1+x2=2(2-m),x1x2=m2+4,
∵这两根的平方和比两根的积大21,
∴x12+x22-x1x2=21,
即:(x1+x22-3x1x2=21,
∴4(m-2)2-3(m2+4)=21,
解得:m=17或m=-1,
∵△=4(m-2)2-4(m2+4)≥0,
解得:m≤0.故m=17舍去,
∴m=-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系及根的判别式,属于基础题,关键不要忽视在△≥0的前提下求m的值.


8

dd泰二村别墅yy 幼苗


x1+x2=4-2m
x1x2=m²+4
这两根的平方和=x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=2m²-16m+8
且这两根的平方和比两根的积大21,得
2m²-16m+8-(m²+4)=21
即m²-16m-17=(m+1)(m-17)=0
m=-1或m=17


2

bapedoul 花朵



2

oo狼 幼苗


设两根为x1,x2
∴x1+x2=-2(m-2)
x1x2=m²+4
∵x1²+x2²-x1x2=21
(x1+x2)²-3x1x2=21
4(m-2)²-3(m²+4)=21
4m²-16m+16-3m²-12=21
m²-16m-17=0
∴m=17 m=-1

注意本题没有讲实根
因此不需要考虑△


0