分解因式:4-12(m-n)+9(m-n)的平方

苹果的马六甲 1年前 已收到2个回答 举报

szjewelry 幼苗


4-12(m-n)+9(m-n)^2
=[3(m-n)-2]^2
=(3m-3n-2)^2
(x^2+4y^2)^2-16x^2y^2
=(x^2+4y^2+4xy)(x^2+4y^2-4xy)
=(x+2y)^2(x-2y)^2


3

吴所谓啦 幼苗


原式=[3(m-n)]^2-2×3(m-n)×2+2^2=[3(m-n)-2]^2=(3m-3n-2)^2


1