几道初一数学题,在线等,高悬赏,求速度,急!

几道初一数学题,在线等,高悬赏,求速度,急!
(1)已知|m-2|+(n+1/5)²=0,求m-(m²n+3m-4n)+(2nm²-3n)的值.(备注:一定要过程,没详细过程不给悬赏!)
(2)A、B两地果园分别有苹果20吨和30吨,C、D两地分别需要苹果15吨和35吨;已知从A、B到C、D的运价如下表:
到C地 到D地
A果园 每吨15元 每吨12元
B果园 每吨10元 每吨9元
当总运费是545元时,那么从A果园运到C地的苹果为多少吨?(备注:一定要详细呐亲!)
(3)1+8=3²,1+8+16=5²,1+8+16+24=7²,那么1+8+16+24+…+8n(n是正整数)的结果为_________(用含n的代数式表示!)
拜托各位高手了!
npytj 1年前 已收到4个回答 举报

Xalan 幼苗


(1)∵|m-2|≥0,(n+1/5)²≥0,而|m-2|+(n+1/5)²=0,∴|m-2|=0,(n+1/5)²=0,即m=2,n=-1/5.
∴原式=2-[2²×(-1/5)+3×2-4×(-1/5)]+[2×(-1/5)×2²-3×(-1/5)] =-31/5.
如果是|m-2|+[(n+1)/5)]²=0,的话,那么n=-1,原式=-9
(2)设A地运往C地x吨苹果,那么B地运往C地(15-x)吨苹果,A地运往D地(20-x)吨苹果,B地运往D地[35-(20-x)]=(15+x)吨苹果,则
15x+10(15-x)+12(20-x)+9(15+x)=545,解得x=10.
∴A地运往C地10吨苹果.
(3)(2n+1)^2


8

中信qq 幼苗


1由|m-2|+(n+1/5)²=0,知m=2,n=-1/5,又m-(m²n+3m-4n)+(2nm²-3n)=m^2n-2m+n=-5
2设由A运到C苹果为x吨。则有
15x+12(20-x)+10*(15-x)+9*[35-(20-x)]=545,解得经=10吨。
3(2n+1)^2


2

伶俜伊人 幼苗


(1)|m-2|=0,n+1/5=0
m=2,n=-1/5
代入求值,得2-(4*(-1/5)+3*2-4*(-1/5))+2*(-1/5)*4-3*(-1/5)=-23/5
(2)设A有X吨到c地,则到D地有20-X吨
B到C地有15-x吨,到D地有30-(15-X)=15+X吨
15*x+12*(20-x)+10(15-x)+9(15+x)=5...


1

xiao456726 幼苗


  1. 因为|m-2|+(n+1/5)²=0,而|m-2|≥0,(n+1/5)²≥0

    所以|m-2|=0,(n+1/5)²=0

    所以m=2,n=-1/5

    所以m-(m²n+3m-4n)+(2nm²-3n)=2-[2²X(-1/5)+3X2-4X(-1/5)]+[2X(-1/5)X2...


1