在标准状况下N2和O2的混合气体18.4g,体积为13.44L,则此混合体中N2和O2的物质的量分别是

野漠树树 1年前 已收到2个回答 举报

忘记自己的猪 幼苗


体积为13.44L 物质的量为0.6mol
设amolN2 bmolO2
质量的关系:28a+32b=18.4
物质的量关系:a+b=0.6
a=0.2 b=0.4

1年前 追问

9

野漠树树 举报

怎么解方程

举报 忘记自己的猪

不会吧??二元一次方程不会解?

野漠树树 举报

我知道了

我是个小日 幼苗


给个简单的解法解:13.44L混合气体的物质的量为13.44L/22.4L/mol=0.6mol
平均摩尔质量M=18.4g/0.6mol=30.67mol/L
交叉法:
N2 28 1.33
30.67
O2 32 2....


2