在标准状况下,SO2和O2的混合气体500mL,在催化剂的加热的条件下充分反应后,体积变为450mL(标准状况),

天天4926 1年前 已收到2个回答 举报

黑糊糊哈啊 幼苗


这题根据这些只能做以下这些:
2SO2 + O2 = 2SO3
2 1 2
体积变化 2 / ( 2 + 1 ) = 2/3
由于体积减少了500-450=50ml
所以可以肯定有2*50=100mlSO2参与了反应,1*50=50mlO2参与了反应,
那么对应的混合气体的组成可能是,一种O2过量,则SO2是100ml,O2是400ml,
或SO2过量,即O2是50ml,SO2是450ml两种情况,如果题目是求气体组成的则题目给出的完全够了.
如果还有后续的则要看题目了.


3

yelisu 幼苗


题没完啊


1