小刚两天看了一本书30页,第一天看了全书的10分之3多8页,第二天看了10页,求这本书共有多少页?列方程计算

XjCys 1年前 已收到1个回答 举报

nicyo 幼苗


40页
设全书X页
(3/10)X+8+10=30
(3/10)X=12
X=40


10