一次函数y=kx+b的图象经过点(0,-3)且与正比例函数y=[1/2]x的图象相交于点(2,a),则a=______,

一次函数y=kx+b的图象经过点(0,-3)且与正比例函数y=[1/2]x的图象相交于点(2,a),则a=______,k=______,b=______.
醉游人 1年前 已收到1个回答 举报

yangyangrangrang 幼苗


解题思路:根据两直线相交的问题把(2,a)先代入y=[1/2]x可计算出a=1,然后把(0,-3)、(2,1)代入y=kx+b得到关于k、b的方程组,再解方程组即可得到k与b的值.

把(2,a)代入y=[1/2]x得a=1,
把(0,-3)、(2,1)代入y=kx+b得

b=−3
2k+b=1,
解得

k=2
b=−3.
故答案为1,2,-3.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两直线相交或平行问题:两条直线的交点坐标,就是由这两条直线相对应的一次函数表达式所组成的二元一次方程组的解;若两条直线是平行的关系,那么他们的自变量系数相同,即k值相同.


6