正比例函数y=kx与一次函数y=kx+b的图象都经过点(1,-3),求出这两个函数的表达式

正比例函数y=kx与一次函数y=kx+b的图象都经过点(1,-3),求出这两个函数的表达式
.的题..
还有一问..
试写出一个方程组,使这个方程组的解为以上两个函数图象的交点坐标.
an6688 1年前 已收到3个回答 举报

瑁啊的12 幼苗


(1,-3)代入y=kx
得:-3=k
所以y=kx+b
写成
y=-3x+b
代入(1,-3)
-3=-3+b
b=0
y=-3x


1

yj147 幼苗


-3=k
y=-3x
-3=k+b


2

04097 幼苗


若题中y=kx 与 y=kx+b中的k是同一个k
那么两线平行 而两线又要过同一点 即两线重合k=-3 b=0
若题中的k不是同一个k 即
y=k1x y=k2x+b
那么有无穷多解 3个未知数只有2个方程


1