一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做25天完成甲先做3天,余下给乙做,还需几天可全部完成

大头盯盯 1年前 已收到5个回答 举报

天父 幼苗


设乙需x天完成
0.05·3+0.04x=1
0.04x=1-0.15
x=21.25
答:乙还需21.25天可全部完成.
看在我使劲打字的份上、多给点分把


8

hnolympic 幼苗


假设总工程为1,则甲一天做1/20,乙一天做1/25,设,乙需要x天完成。
则:1/20*3+1/25*x=1
解的x=85/4
答:还需要需要85/4天完成


2

许深博 幼苗


(1-0.15)/0.04=21.25


2

uu血淋淋 种子


画画图做,一会就会。


1

jojo_520 幼苗


22天


1