一条公路,甲队修20天,完工,乙队修25天完工.甲乙队合修3天后还剩几分之几没修?如甲队先做2天再两队合

一条公路,甲队修20天,完工,乙队修25天完工.甲乙队合修3天后还剩几分之几没修?如甲队先做2天再两队合
(接上面)完成,甲队做了几天?如甲乙两队合修2天再乙队完成,乙队做了几天?
shwx1988 1年前 已收到3个回答 举报

玉狐冰心笑 幼苗


1.
还剩下:
1-(1/20+1/25)×3=73/100
2.
甲做了:
(1-1/20×2)÷(1/20+1/25)+2=12天
3.
乙做了:
[1-(1/20+1/25)×2]÷1/25+2=22.5天


3

bjwon 幼苗


100分之73
12天
22.5天


2

daniel-he 幼苗


(1)由题,甲队每天修1/20 乙队每天修1/25
甲乙合修3天后修了3×(1/25+1/20)=27/100
则还剩下1-27/100=73/100没修
(2)甲队先做2天,修了2×1/20=2/20
还剩下1-2/20=18/20没修,然后两队合修,每天修1/20+1/25=9/100
则共修了18/20÷9/100=10天
甲队共修了2+10...


0