某同学家的电炉接入220V电压,电能表上表有3000R/kWh,利用手表,发现转50转,那么电炉的额定功率是多少?

sophieqd 1年前 已收到1个回答 举报

茶杯里的小叶子62 幼苗


3000R/kWh 说明电表是3000转1度电
50转,就是50÷3000=1/60度(kWh)
P=W/T,50转是1分钟的话(你没有说明时间,这里是假定1分钟,1/60小时)
功率P=1/60×1000÷(1/60)=1000W
那么电炉的额定功率是1000W


4