把某电炉接在220V的电路中,它所消耗的电功率为1000W,则该电炉在220V电压下工作1h,能产生多少热量?

把某电炉接在220V的电路中,它所消耗的电功率为1000W,则该电炉在220V电压下工作1h,能产生多少热量?
电炉丝的电流是多少?电炉丝的电阻是什么?{回答越快奖的分越多}
柒凌八落 1年前 已收到2个回答 举报

城渔 花朵


依题意得,电炉是纯电阻
Q=W=Pt=1000W×1×3600s=3600000 J
解决这题貌似不需要用到电流和电阻.

1年前 追问

6

柒凌八落 举报

可是它要求电流和电阻

举报 城渔

哦, I=P/U=1000W/220V≈4.5A R=U²/P=(220V)²/1000W=48.4 殴

candyz63258 幼苗


Q=u*i*t
p=u*i


2