某灯泡接在220V的电路中时,消耗的电功率是40W.求:

某灯泡接在220V的电路中时,消耗的电功率是40W.求:
(1)通过灯丝的电流是多大?
(2)灯丝的电阻是多少?
(3)工作10min,消耗电能多少J?
boob38954 1年前 已收到4个回答 举报

云霞飘 幼苗


解题思路:(1)由电功率公式P=UI计算电流;
(2)由P=
U2
R
计算电阻;
(3)由W=Pt计算消耗电能;

(1)由P=UI变形得I=[P/U]=[40W/220V]=0.18A
答:通过灯丝的电流是0.18A
(2)由P=
U2
R得R=
U2
P=
(220V)2
40W=1210Ω
答:灯丝的电阻是1210Ω
(3)W=Pt=40W×10min=40×10×60s=2.4×104J
答:工作10min,消耗电能为2.4×104

点评:
本题考点: 电功率的计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查了电功率的计算以及电阻的求法.


6

sudawsb 幼苗


某灯泡接在220V的电路中时,消耗的电功率是40W,求:
⑴通过灯丝的电流是多大?
I=P/U=40W/220V=0.19A
⑵灯丝的点阻是多少?
R=U2/P=48400V/40W=1210欧
⑶工作10min,消耗的电能是多少?
10min=600s W=PT=40W*600s=24000j


1

koen 幼苗


解:
1/
I=P/U
=40/220
=2/11A
2/
R=U^2/P
=220^2/40
=1210欧
3/
W=Pt
=40*10*60
=24000J
=2.4*10^4J


0

summy天天 幼苗


(1)I=P/U=40W/220V=0.19A
(2)R=U2/P=48400V/40W=1210欧
(3)10min=600s W=PT=40W*600s=24000j
终于写完了,这么标准花好多时间


0