将标有“220V 40W”的灯泡接在200V的电路中,灯泡消耗的实际功率_______额定功率

gordonjm 1年前 已收到1个回答 举报

新劳动法爱我吗 幼苗


小于.因为额定电压和功率一定,其电阻值就是确定的了.根据欧姆定律I=U/R,U由220降为200,I也降低10%,而P=U*I,功率约为额定值的81%(0.9*0.9):40*0.81=32.4w.


8