将一个标有"220V 25W"的灯泡接在200V的电路中,当它发光时,求:

将一个标有"220V 25W"的灯泡接在200V的电路中,当它发光时,求:
将一个标有"220V 25W"的灯泡接在200V的电路中,当它发光时,求:
(1)此灯电阻 (2)灯泡的实际功率 (3)5min消耗的电能是多少?
testlogin1100 1年前 已收到2个回答 举报

hallun 幼苗


(1)功率:P=VI=V^2/R,电阻R=220×220/25=1936欧
(2)实际功率200×200/1936=20.66W
(3)耗电等于时间乘以功率,20.66W×5×60=6198.35焦耳


4

tianyewh 幼苗


  1. R=(220*220)/25=1936

  2. P=(200*200)/R=20.7W

  3. E=20.7*0.083=1.72WH


1