把两个标有“200V100w”的灯泡串联入220V的电路中,这两个灯泡总共小号的功率为?

把两个标有“200V100w”的灯泡串联入220V的电路中,这两个灯泡总共小号的功率为?
A 100w B 200w C.50w D.25w
说明一下理由..^3^
地狱丘比特 1年前 已收到4个回答 举报

yanggen5 幼苗


根基选项灯泡应该是“220V 100w”
答案是 C
根据P=U²/R,电压没有变,电功率与电阻成反比,串联后总电阻变成一个的2倍,总功率变成一个的1/2,即50w


3

林阿茻 幼苗


p=uu/r 那么,r=uu/p=200*200/100=400欧,那么两个串联为800欧.p=uu/r=220*220/800=48400/800=60.5w


1

sugar1984820 幼苗


先计200V的电阻:I=100/200=0.5A R=200/0.5=400欧
再计220电路中的P=U*U/R=60.5W


1

江南狂夫 幼苗


求其内阻,再算功率


0