要将俩个标有220v40w的白炽灯接入220v的照明电路上能达到的最大功率是多少

山岩之乐 1年前 已收到1个回答 举报

蔡贩子 幼苗


R=U^2/P=220*220/40=1210
p'=U^2/2R=220*220/1210=20W
要将俩个标有220v40w的白炽灯接入220v的照明电路上能达到的最大功率是20W


9