将两只标有"220V,110W"的灯泡串联后接在照明电路上,两灯消耗的总功率是_W,诺并联,则两灯的总功率是_W

将两只标有"220V,110W"的灯泡串联后接在照明电路上,两灯消耗的总功率是_W,诺并联,则两灯的总功率是_W
求正解
lxgxlxgx 1年前 已收到7个回答 举报

520sb 幼苗


将两只标有"220V,110W"的灯泡串联后接在照明电路上,两灯消耗的总功率是50W,诺并联,则两灯的总功率是200_W


1

uu 幼苗


串联后电流变为原来的一半,P=I^2R,功率变为他原来四分之一每个为27.5W两个总功率为55W
并联后两个电压都为220V总功率为220W


2

Yunqs 幼苗


单个电阻440欧姆 串联55W并联220W


2

wswlijuan 幼苗


串联电路:P总=I^2R=I^2(R1+R2+R3……)=P1+P2+P3……
并联电路:P总=U^2/R总=U^2*(1/R1+1/R2+1/R3 ……)=P1+P2+P3……
正常发光时 串联电路的总功率P=220W
并联电路的总功率P=220W


2

魅力音乐 幼苗


1.110W 2.220W


1

zgf52 幼苗


1、求出灯泡电阻:R=220*220/110=440欧姆
2、若串联:通路电流为 I=220/(440+440)=0.25安培
两灯消耗总功率:P=0.25*0.25*(440+440)=55瓦特
3、若总联:通路总电流为 I=(220/440)*2=1安培
两灯消耗总功率:P=U*I=220*1=220瓦特


0

cn01262010 幼苗


串联后电流变为原来的一半,P=I^2R,功率变为他原来1/4,每个为27.5W,此时灯的会比正常时暗一些,两灯消耗的总功率是55W
并联时电流不变,每个为110W,额定运行,两灯的总功率是220W


0