小明读一本书,己读和未读的页数比是1:5。如果在读30页,则己读和未读的页数之比是3:5。这本书共有多少页?

闪电小东北 1年前 已收到4个回答 举报

vsunlfly 幼苗


75

1年前 追问

8

闪电小东北 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

Hudieyimei1 幼苗


30*(3-1)*5=不是吧?那你说怎么写我觉得等于144我把我的想法说给你听,你等一下好的原来看的是比是1:5,已读的是一分份,后来读了30页就是3:5了,已读的是2份,原来到现在增加了两份,两份是30,一份就是十五,那五份就是75啊我是用:30除以8分之3一6分之1的差等于144八分之三,六分之一哪来的为什么要用30除以八分之三减六分之一的差亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚...


2

rukawa214 幼苗


15x5=75


0

mark56030 幼苗


3/5-1/5=2/5 2/5/30=75


0