某饮料产要投产一种新饮料 每瓶生产的成本为5元 试销过程发现.

某饮料产要投产一种新饮料 每瓶生产的成本为5元 试销过程发现.
每月销量Y万瓶 鱼销售单价X元之间的关系可以近似的看作一次函数Y=-0.4X+5.2 (利润=售价-制造成本)
每月的利润W万元与销售单价X元之间的函数解析式为
当销售单价为多少时 该厂每月能够获得4.8万元的利润?当销售单价为多少元时 该厂每月能获得最大利润?最大利润是多少?
根据相关部门规定 该饮料的销售单价不得高于10元.如果该厂要获得每月不低于4.8万元的利润,那销售这种饮料的每月的最低生产成本需要多少万元
我家的小白 1年前 已收到1个回答 举报

sunhui_ren_2001 幼苗


w=xy-y5=(-0.4X+5.2)(X-5)
4.8=(-0.4X+5.2)(X-5) X=7或X=11
W=(-0.4X+5.2)(X-5)当X=9时最大值为6.4万元
X=7~11时不低于4.8万元的利润,成本为5Y=-2X+26即有当X=10时成本最低=16万元

1年前 追问

7

我家的小白 举报

w=xy-y5=(-0.4X+5.2)(X-5) ?=(-0.4X+5.2)(X-5) 这部跟你前面写的不对呀 解释下 亲