财务管理—— 投资项目决策某企业科研人员开发出一种新产品,拟批量生产投放市场,年产量50000件.该产品寿命周期6年,每

财务管理—— 投资项目决策
某企业科研人员开发出一种新产品,拟批量生产投放市场,年产量50000件.该产品寿命周期6年,每件市价预计为20元,单位产品成本14元,为生产这种产品,需购置一台价值为100万元的设备,该设备6年后变卖,预计可得价款1500元.设备在使用期间,预计第4年末需更换部件一次,费用预计50000元.因该产品投产,企业在存款及应收账款上的资金占用将增加150000元,该企业的固定资产按直线法计提折旧,该设备折旧年限6年,残值率5%,若该企业要求的最低投资报酬率为10%.问是否应投产该产品?
要求:(1) 不考虑企业所得税的影响,计算净现值,净现值指数,内含报酬率;
(2)当所得税率为40%时,计算净现值、净现值指数,内含报酬率.
距离零点一 1年前 已收到1个回答 举报

sagez 幼苗


  1不考虑所得税
  折旧也就没用了,所以不管
  根据题意得每年现金流量收入=5万*(20-14)=30万
  第一年投入资金有固定资产购买+代垫支出=100+15=115万
  第四年固定资产支出=5万
  第六年收入代垫收回+固定资产的残值=15+100*5%=20万
  所以净现值=-115+30*(P/A,10%,6)-5*(P/F,10%,4)+20*(P/F,10%,6)
  =-115+30*4.3552-5*0.683+20*0.5645=23.53万元
  考虑所得税40%
  每年现金流入=30*(1-40%)=18万
  每年增加折旧可抵税={【100*(1-5%)】/6}*40%=6.33万这两共流入6.33+18=24.33万元
  第一年支出不变=115万
  第四年支出不变=5万
  第六年流入不变=20万
  净现值=-115+24.33*(P/A,10%,6)-5*(P/F,10%,4)+20*(P/F,10%,6)
  =-115+105.48-3.42+11.29=-1.65
  先做一半吧,下面的有空我补上
  现金指数
  不考虑所得税
  流入=30*4.3552+20*0.5645=141.95
  流出=115+5*0.683=118.42
  指数=流入/流出=1.2
  考虑所得税
  流入=24.33*(P/A,10%,6)+20*(P/F,10%,6)=24.33*4.3552+20*.5645=116.77
  流出=115+3.42=118.42
  指数=0.99
  内函报酬率
  不考虑所得税
  115=30*(P/A,I,6)-5*(P/f,I,4)+20*(P/F,I,6)
  用试I=12%
  30*4.1114-5*0.6355+20*0.5066=123.342-3.1775+10.132=130.3
  I=15%
  30*3.7845-5*0.5718+20*0.4323=113.535-2.859+8.646=119.32
  I=16%
  30*3.6847-5*0.5523+20*0.4104=115.41-2.76+8.21=120.86
  I=18%
  30*3.4976-5*0.5158+20*0.3704=104.93-2.58+7.41=109.76
  内差法
  (16%-I)/(17%-16%)=(120.86-115)/(109.76-120.86)
  I=16.53%
  考虑所得税试算同理
  24.33*(P/A,I,6)-5*(P/F,I,4)+20*(P/F,I,6)=115
  I=9%
  24.33*4.4859-5*0.7084+20*0.5963=117.52
  I=10%
  24.33*4.3553-5*0.683+20*0.5645=113.35
  内差法
  (9%-I)/(9%-10%)=(117.52-115)/(117.52-113.35)
  I=9.6%
  终于完成了.


4