(2012•重庆模拟)用甲乙两种饮料按照x:y(重量比)混合配制成一种新饮料,原来两种饮料成本是:甲每300克5元,乙每

(2012•重庆模拟)用甲乙两种饮料按照x:y(重量比)混合配制成一种新饮料,原来两种饮料成本是:甲每300克5元,乙每300克3元.现甲成本上升10%,乙下降10%,而新饮料成本恰好保持不变,则x:y=______.
funinlove 1年前 已收到1个回答 举报

太平洋之水 幼苗


解题思路:根据原来两种饮料成本是:甲每300克5元,乙每300克3元.现甲成本上升10%,乙下降10%,而新饮料成本恰好保持不变,继而列方程求解即可.

∵甲每300克5元,乙每300克3元.现甲成本上升10%,乙下降10%,
∴甲上升10%以后的成本是:5×(1+10%)=5.5,
∴乙下降10%以后的成本是:3×(1-10%)=2.7,
根据题意可知:5x+3y=5.5x+2.7y,
0.5x=0.3y,
∴x:y=3:5.
故答案为:3:5.

点评:
本题考点: 二元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程的应用,解题关键是理解题意,进而列出方程,难度一般.


8