某化学活动小组需要用溶质质量分数为19.6%的稀硫酸(密度为1.14g/ml)和锌粒反应来制取氢气,但实验室现有的是溶质

某化学活动小组需要用溶质质量分数为19.6%的稀硫酸(密度为1.14g/ml)和锌粒反应来制取氢气,但实验室现有的是溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84g/ml). 试计算:
(1)将20g浓硫酸配制成所需的稀硫酸,需要加入水的质量为多少?
(2)取出上述配制好的稀硫酸50g与6.5g锌粒恰好完全反应,反应后溶液中的溶质质量分数是多少?(保留1位小数)
天堂向左1 1年前 已收到1个回答 举报

fugudefeng 幼苗


解题思路:(1)根据溶液稀释前后溶质质量不变进行分析;
(2)根据题中的反应原理结合所给的量解出需要的数据,在解质量分数.

(1)设需要加水的质量为x,
20×98%=(20+x)×19.6%
x=80g,
(2)设生成硫酸锌的质量为y,生成氢气的质量为z,(由于硫酸与6.5g锌恰好完全反应,所以可以按照锌求算也可以按照硫酸的质量计算)
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 1612
6.5y z
[65/6.5]=[161/y]=[2/z]
y=16.1g
z=0.2g,
所以反应后的溶液质量为50+6.5-0.2=56.3g,
所以溶质质量分数为:
16.1
56.3×100%=28.6%
答:需要加入水的质量为80g,反应后溶液中的溶质质量分数是28.6%.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 在解此类题时,首先分析题中应用的原理,然后结合所各的数据和方程式列出等量关系解出需要的答案即可.


2