某化学活动小组需要用溶质质量分数为19.6%的稀硫酸和锌粒反应来制取氢气,但实验室现有的是溶质质量分数为98%的浓硫酸.

某化学活动小组需要用溶质质量分数为19.6%的稀硫酸和锌粒反应来制取氢气,但实验室现有的是溶质质量分数为98%的浓硫酸.试计算:
(1)将10克浓硫酸配制成所需的稀硫酸,需要水的质量为多少?
(2)取上述配制好的稀硫酸20克与足量锌粒充分反应,能制得氢气质量为多少?
jackw84 1年前 已收到1个回答 举报

prettyww 花朵


(1)根据稀释前后溶质(硫酸)质量不变列式,设稀释后硫酸质量为m克
10×98%=m×19.6%
m=50
所以需要加水50-10=40g
(2)设制得氢气n克
H2SO4→H2
20×19.6%/98=n/2
n=0.08
所以制得氢气0.08g


7