(2012•重庆模拟)先化简,再求值:([x−3x2−9

wwerty1235 1年前 已收到1个回答 举报

mechanical-tjyys 幼苗


解题思路:原式被除数括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,除数分子利用平方差公式分解因式,分母利用完全平方公式分解因式,再利用除以一个数等于乘以这个数的倒数将除法运算化为乘法运算,约分得到最简结果,将已知方程变形后代入计算,即可求出值.

原式=[[x−3
(x+3)(x−3)-
1/x+2]]÷
(x+2)(x−2)
(x+2)2
=
x2+2x−3x−6−x2+9
(x+3)(x−3)(x+2)•
(x+2)2
(x+2)(x−2)
=-[x−3
(x+3)(x−3)(x+2)•
(x+2)2
(x+2)(x−2)
=-
1
x2+x−6,
∵3x2+3x-5=0,
∴x2+x=
5/3],
则原式=-[1

5/3−6]=-[3/13].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找公因数,约分时,分式的分子分母出现多项式,应将多项式分解因式后再约分.


4