(2012•漳州模拟)先化简式子[x−3x2−1÷x/x+1−1x−1],然后从-2<x≤2中选择一个合适的整数x代入求

(2012•漳州模拟)先化简式子[x−3x2−1÷
x/x+1
1
x−1],然后从-2<x≤2中选择一个合适的整数x代入求值.
00301 1年前 已收到1个回答 举报

wushengxiang 幼苗


解题思路:先把分母因式分解和把除法运算转化为乘法运算得到原式=[x−3
(x−1)(x+1)
x+1/x]-[1/x−1],约分得[x−3
x(x−1)
1/x−1],再通分进行分式的加减运算得到原式=-
3
x2−x
,由于-2<x≤2且x为整数,
则x=-1,0,1,2,而x≠0且x-1)(x+1)≠0,得到x=2,然后把x=2代入计算即可.

原式=[x−3
(x−1)(x+1)•
x+1/x]-[1/x−1]
=[x−3
x(x−1)−
1/x−1]
=[x−3
x(x−1)−
x
x(x−1)
=−
3
x(x−1)
=-
3
x2−x,
∵-2<x≤2且x为整数,
∴x=-1,0,1,2
∵x(x-1)(x+1)≠0,
∴x≠0且x≠±1,
∴x=2
当x=2时,原式=-
3
22−2=-
3/2].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值:先把各分式的分子或分母因式分解,再进行约分,接着进行分式的加减运算,得到最简分式或整式(若有括号,先把括号内通分,除法运算转化为乘法运算);然后把满足条件的字母的值代入进行计算得到对应分式的值.


8