(2012•重庆模拟)计算(-a)6÷a2的结果是(  )

(2012•重庆模拟)计算(-a)6÷a2的结果是(  )
A.a4
B.-a4
C.a3
D.-a3
316884682 1年前 已收到1个回答 举报

枭鱼儿 花朵


解题思路:先根据一对相反数的偶数次幂相等得出(-a)6=a6,再利用同底数幂的除法运算性质求解.

(-a)6÷a2=a6÷a2=a4
故选A.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法.

考点点评: 本题考查了乘方的性质及同底数幂的除法,用到的知识点:
一对相反数的偶数次幂相等;同底数的幂相除,底数不变,指数相减,即am÷an=a m-n(a≠0,m,n是正整数,m>n).


6