1、用甲乙两种饮料按照x :y(重量比)混合配制成一种新饮料,原来两种饮料成本是:甲每500克5元,乙每500克4元,现

1、用甲乙两种饮料按照x :y(重量比)混合配制成一种新饮料,原来两种饮料成本是:甲每500克5元,乙每500克4元,现甲成本上升10%,乙下降10%后,而新饮料成本恰好保持不变,则x :y=( )
2、满足 ||x-1|-|x||-|x-1|+|x|=1 x的值是( )
(意思即为,x-1的绝对值减去x的绝对值,它们差的绝对值再减去x-1的绝对值,最后加上x的绝对值)
3、在2001、2002、.2010这10个数中,不能表示成两个平方数差的数有( )个
(形式即为a²-b²)
宝乐百 1年前 已收到3个回答 举报

清风和 幼苗


1.甲上升的钱和乙下降的钱相等,又甲上升和乙下降百分比一样.
所以有5x=4y x:y=4:5
2.3/4
3.a^2-b^2=(a+b)(a-b)
两个平方数之差,可以表示为两个奇偶相同的整数的乘积
奇数,都可以表示为1与这个奇数本身的乘积,为两个奇数的乘积.
只需要分析一下偶数,含有两个,或两个以上因数2的,可以分解为两个偶数的乘积.
只有一个因数2的,只能分解成一个奇数和一个偶数的乘积,不能是两个平方数之差.
2002=2*7*11*13(只能一奇一偶)
2006=2×1003
2010=2×1005
所以不是两个平方数之差的有3个,分别为:2002,2006,2010


7

zouxihua 幼苗


1. 5X+4Y=5X(1+10%)+4Y(1-10%),X:Y=4:5
2. |x-1|-|x|=-0.5 ,0<X<1,X=0.75
3. X=a²-b²=(a+b)(a-b),由于a,b为整数,那么(a+b)与(a-b)的奇偶性相同,即同为奇或同为偶。且二者为一大一小,不会相等。根据以上分析,得 ①所有的奇数除1之外,都符合要求 。②对于偶数X,它必须能...


2

tgz02 幼苗


我只会第二题
你把式子稍微改一下就有眉目了
||x-1|-|x||+|x|-|x-1|=1
如果|x-1|-|x|〉0 ,就可以把最外层的绝对值符号给去掉了,同时左面的项就会全部抵消掉变成0,但右面的数字是1, 0=1显然不符合逻辑
所以|x-1|-|x|〈0 , 接下来就把这个式子整理一下就可以了
把最外层的绝对值符号去掉,变成
|x|-|x-1...


1