36和60的最大公因数有哪些.加50分

流水爱落花 1年前 已收到5个回答 举报

花脸染道 幼苗


36=1x2x2x3x3
60=1x2x2x3x5
36和60的公因数有6个:1,2,3,2x2=4,2x3=6,2x2x3=12
其中最大公因数是唯一的:2x2x3=12.


2

把你卖到非洲 幼苗


12 12*3=36,12*5=60,3,5都是质数


2

jnpnhke 幼苗


那个,最大公因数只有一个哦,你是要公因数吧?


1

今朝树上啼 幼苗


12


1

nywoher 幼苗


36=1x2x2x3x3
60=1x2x2x3x5
36和60的公因数有6个: 1, 2, 3, 2x2=4, 2x3=6, 2x2x3=12
其中最大公因数是唯一的:2x2x3=12.


0