36和60的最大公因数是______,最小公倍数是______.

suky316 1年前 已收到1个回答 举报

雪雪aya 春芽


解题思路:求最大公因数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积,由此解决问题即可.

36=3×3×2×2,
60=3×2×2×5,
所以36和60的最大公因数是3×2×2=12,最小公倍数是3×2×2×3×5=180;
故答案为:12,180.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公因数与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公因数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


8