60跟木方,垛成一个长2米,宽2米,5米的长方体.平均每根木方的体积是多少立方米?和多少立方分米?过程写的仔细的加50分

60跟木方,垛成一个长2米,宽2米,5米的长方体.平均每根木方的体积是多少立方米?和多少立方分米?过程写的仔细的加50分哦~
唐鬼2003 1年前 已收到3个回答 举报

水木方舟 花朵


呵呵~~由题意可知总的体积是 2*2*1.5=6 立方米
那么平均每根木方的体积是 6/60=0.1 立方米
立方米和立方分米之间相差1000倍
故为100立方分米
你就把木方想成小长方体,然后把这些小的长方体堆成了一个大的长方体.一除就可以得到一个木方得体积了
呵呵


1

sbpv 幼苗


总体积是2*2*1.5=6
所以每个木方就是6/60=0.1立方米


1

cxwl1 幼苗


2×2×1.5÷60=0.1(m³)=100(dm³)


0