用棱长是1cm的正方体,拼成一个长4cm、宽3cm、高2cm的长方体.需要()块小正方体;拼成的长方体面积是()

用棱长是1cm的正方体,拼成一个长4cm、宽3cm、高2cm的长方体.需要()块小正方体;拼成的长方体面积是()
cm2
barritt 1年前 已收到5个回答 举报

古风前女友 幼苗


绝对好蛋,
需要:4×3×2=24(块)
面积:2×(4×3+4×2+3×4)=64(平方厘米)


2

tti1234 花朵


4×3×2÷(1×1×1)
=24÷1
=24(块)
(4×3+4×2+3×2)×2
=(12+8+6)×2
=52平方厘米
用棱长是1cm的正方体,拼成一个长4cm、宽3cm、高2cm的长方体。 需要(24)块小正方体;拼成的长方体面积是(52)cm2
祝你开心


2

thinkvision 幼苗


∵正方体体积:1×1×1=1cm³
长方体体积:4×3×2=24cm³
∴需要24÷1=24块小正方体
长方体的面积等于:4×3×2+4×2×2+3×2×2=52cm²


2

落如痴 花朵


需要4×3×2÷(1×1×1)=24个
拼成的长方体表面积是(4×3+2×3+4×2)×2=52平方厘米
希望能帮到你,@数学辅导团# 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0

bapedoul 花朵


用棱长是1cm的正方体,拼成一个长4cm、宽3cm、高2cm的长方体。 需要( 24 )块小正方体;拼成的长方体面积是( 52 )cm2


0