用方程解决问题,并说理由1.邮局有两种新纪念邮票,价格分别是8角和1元4角.小明买了同样多的这两种邮票,共用11元.他两

用方程解决问题,并说理由
1.邮局有两种新纪念邮票,价格分别是8角和1元4角.小明买了同样多的这两种邮票,共用11元.他两种邮票各买了多少张?
2.一袋糖果分给小朋友,如果每人分6颗,正好分完;如果每人分8颗,就有5个小朋友分不到.有多少个小朋友?多少颗糖果?
3.小马虎在计算两位小数A减一个数时,把A中的小数点看丢了,得到的差比正确的差多出了10.89.A是多少?
垂枫轻泣 1年前 已收到2个回答 举报

已经爱上你了 幼苗


1.(由题可知这两种邮票买的数量一样多)设两种邮票各买了x张,
1元4角=14角 11元=110角
8x+14x=110
22x=110
x=5
2.设小朋友有x个
因为如果每人分6颗,正好分完,所以糖果的共有6x颗,
每人分8颗,就有5个小朋友分不到,可以知道糖果的总数又可以表
示为 8(x-5) 颗
因为糖果总数是不变的所以可以得到等式
6x=8(x-5)
6x=8x-40
-2x=-40
x=20
所以小朋友有20人,
因为糖果的共有6x颗 所以 6*20=120
所以糖果有120颗
3.这题的条件得到的差比正确的差多出了10.89,其实是告诉我们把A的小数点看丢了后的这个数比A大10.89
如果实在不理解的话,那就用普通方法也是可以的
因为A这是一个2位小数,丢了小数点后那就是扩大了100倍
就是100A,我们把减去的这个数设为x
那么就得到
100A-x=A-x+10.89 (虽然有2个未知数,但是可以发 现x是可以消去的)
100A=A+10.89
99A=10.89
A=0.11


4

wuqingai1223 幼苗


1.设他8角邮票买X张,1.4元邮票X+6
1.(由题可知这两种邮票买的数量一样多)设两种邮票各买了x张,
1元4角=14角 11元=110角
8x+14x=110
22x=110
x=5
2.设小朋友有x个
因为如果每人分6颗,正好分完,所以糖果的共有6x颗,
每人分8颗,就有5个小朋友分不到,可以知道糖果的...


2