一辆货车从甲地到乙地要9小时,一辆客车从乙地到甲地,每小时比货车快5千米,两车同时相向而行,走了4小时,两车还相距20千

一辆货车从甲地到乙地要9小时,一辆客车从乙地到甲地,每小时比货车快5千米,两车同时相向而行,走了4小时,两车还相距20千米,两地相距多少千米?
sdddf57 1年前 已收到1个回答 举报

wu_xianyong 花朵


解题思路:根据题意可知客车走的4小时相当于货车走的4小时加上5×4=20千米,再根据货车从甲地到乙地要9小时及同时走了4小时,两车还相距20千米,可知货车的1小时走了20+20千米,根据速度×时间可求两地相距多少千米.

(9-4×2)×(5×4+20)×9
=(9-8)×40×9
=1×40×9
=360(千米)
答:两地相距360千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是理解两车同时走的路程相当于货车走了8小时加20千米,算出货车1小时走的路程即速度.


5