两个数最大公约数是4,他们的积是2016,这两个数各是多少?

两个数最大公约数是4,他们的积是2016,这两个数各是多少?
要算式!
274225546 1年前 已收到5个回答 举报

ee侠 幼苗


其中一数为4,那么2016/4=504.所以这两数是504和4


4

sprinach 幼苗


两个数最大公约数是4那么其中一个数就是4
2016÷4=502
502=126×4
所以这两个数是4和502


2

娅娅_0_0_0 幼苗


÷
2016=2×2×2×2×2×3×3×7
因为两数的最大公因数是4
所以2016=252×8
252=2×2×63
8=2×2×2


1

alaw118 幼苗


2016÷4÷4=126
126分解因数
126=2×3×3×7=(2×7)×(3×3)=14×9
这两个数分别是
14×4=56
9×4=36
看来答案不止一种啊


1

爱阴斯坦 幼苗


2016的约数有2、3、3、4、4、7.
减掉一个最大公因数4,还有2、3、3、4、7.
4*2=8 3*3*4*7=252 8*252=2016
4*7=28 2*3*3*4=72 28*72=2016
8,252和72,28。


0