把84分为两个自然数(0除外),时这两个数的和与它们的差相乘的积等于2016.这两个数各市多少?

把84分为两个自然数(0除外),时这两个数的和与它们的差相乘的积等于2016.这两个数各市多少?
要写出算式哦
xtwcp 1年前 已收到1个回答 举报

勰龙 幼苗


假设分成的两个数分别是X、Y,则可以得到:X+Y=84 (X+Y)×(X-Y)=2016 两个方程,两个未知数,则可以解得:X=54 Y=30 所以这两个数分别是54、30.代入题目验算,符合题意.


3