数学判断题,并说明理由两个自然数,位数多的那个数一定比较打.

笨笨和明明 1年前 已收到5个回答 举报

dfc198106 幼苗


不一定
0.000001有好多位
001只有三位


10

lantian蓝 幼苗


因为位数多的减位数少的必得自然数。
自然数是大于等于1的整数。


2

我身上有她的香味 幼苗


这个怎么证明啊?
期待高人~


2

永远的开心 幼苗


对啊


0

lllllasd 幼苗


任何相邻不同数位的两个数的关系是数位少的最大数加1等于数位多的最小数,如100=99+1
so,成立
设两自然数x1=a*10^n+b*10^(n-1)+……+c*10^1+g*10^0
x2=d*10^(n-1)+e*10^(n-2)+……+f*10^0 a……f>0 n>0
x1-x2=a*10^n+b*10^(n-1)+……+c*10^0-[d*10^(n...


0