一体数学判断题,顺便说理由.3/4与5/6比较,1/4的分数值比5/6小,但3/4的分数单位要比5/6的分数单位要大.(

一体数学判断题,顺便说理由.
3/4与5/6比较,1/4的分数值比5/6小,但3/4的分数单位要比5/6的分数单位要大.
( )判断题
xusz0483 1年前 已收到1个回答 举报

steelfu 幼苗


正确,通分后3/4=9/12,10/12=5/6,9/12<10/12,3/4的分数单位是1/4,5/6的分数单位是1/6,通分可知,1/4>1/6,所以正确.


7