数学判断题,10题求人解答 20:55前,说理由.

数学判断题,10题求人解答 20:55前,说理由.
1、把16:2化作最简单的整数比是8
2、如果X、Y都不等于0,且5X-7Y=0 ,那么X和Y不成比例
3、减数一定,被减数和差成正比例
4、正方形周长和边长成正比例
5、圆的周长一定,直径与圆周率成反比例
6、路程和时间成正比例
7、在一定距离内,车轮周长和它转动的圈数成反比例
8、如果X、Y都不等于0,并且X-Y=0,X和Y成反比例
9、A是B的七分之五(a、b不等于0)a和b成正比例
10、4:A=B:5(A与B成反比例)
amber52099 1年前 已收到1个回答 举报

lianghua86 幼苗


1、把16:2化作最简单的整数比是8
错,8:1,8是比值
2、如果X、Y都不等于0,且5X-7Y=0 ,那么X和Y不成比例
错,5X=7Y,Y=5X/7 正比例
3、减数一定,被减数和差成正比例
错,y-3=x,不正比例
4、正方形周长和边长成正比例
对,l=4a
5、圆的周长一定,直径与圆周率成反比例
错,真径也为定值了
6、路程和时间成正比例
错,少速度一定的条件s=vt
7、在一定距离内,车轮周长和它转动的圈数成反比例
对,s=周长*圈数
8、如果X、Y都不等于0,并且X-Y=0,X和Y成反比例
错,正比例
9、A是B的七分之五(a、b不等于0)a和b成正比例
对,A=5B/7
10、4:A=B:5(A与B成反比例)
对,AB=20,A=20/B


1