数学判断题5道两个圆柱的侧面积相等,体积也一定相等.( )一个圆柱形水桶能装水多少升,就是求这只水桶的体积.( )圆柱体

数学判断题5道
两个圆柱的侧面积相等,体积也一定相等.( )
一个圆柱形水桶能装水多少升,就是求这只水桶的体积.( )
圆柱体的体积与圆锥体的体积比是3 ∶1.( )
圆柱体的高扩大2倍,体积就扩大2倍.( )
等底等高的圆柱和圆锥,圆柱的体积比圆锥的体积大2倍.( )
i77jkyy 1年前 已收到6个回答 举报

颜之爱 幼苗


× 要保证底面也相等才行
× 准确的说应该是容积,如果水桶桶壁的宽度可以忽略的话,那么这题就是对的.
× 等底等高的圆柱体和圆锥体的体积比才是3:1
× 要保证它的底面积不变才行


4

木无情 幼苗


错 体积相等要底面积与高的乘积相等才行


对 因为底面积不变
对 圆锥的体积公式为V=1/3*S*h(S为底面积),所以圆柱的体积是等底等高的圆锥体积的三倍,比等底等高的圆锥体积大2倍。


2

甲乙丙 幼苗


错 高不确定

错 等低等高的前提下才对
错 底不变的前提下,才对


2

紫藤花架下的猫 幼苗


1,错(侧面积=底面周长*高;体积=底面积*高)
2,对
3,错(没确定圆柱体和圆锥体的底面积和高)
4,对
5,对


2

snailgao 幼苗


1.×
2.×
3.×
4.√
5.√


2

追逐那道光 幼苗


× 要保证底面也相等才可以
√ 前提是忽略水桶桶壁的宽厚
× 等底等高的圆柱体和圆锥体的体积比才是3:1
× 要保证它的底面积不变才行


0