m为何值时,关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍.

32311284 1年前 已收到2个回答 举报

雪的秘密 幼苗


解题思路:先求得方程x=2x-3m的解,得x=3m,所以2x=6m,把x=3m代入方程4x-2m=3x-1即可求得m的值.

解方程x=2x-3m,
得:x=3m,
解4x-2m=3x-1得:x=2m-1,
∵关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍,
∴2×3m=2m-1,
∴解得:m=-[1/4].
答:当m=-[1/4]时,关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程组解的定义.以及解一元一次方程组的基本方法,比较简单.


8

湖心剑 幼苗


4x-2m=3x-1的解为x=2m-1,x=2x-3m的解为x=3m,因为前式的解是后面的两倍,则可列式为:2m-1=2*3m,解得:m=-0.25


2